Российские авиакомпании предупредили о повышении цен

06.02.2015, 10.33 -

Российские авиакомпании считают, что если государство не примет срочные меры, то уже в ближайшем будущем они будут вынуждены повысить цены на билеты.

Как отмечает РИА Новости, за отправку письма проголосовали представители компаний "ЮТэйр", "Трансаэро", "Уральские авиалинии", "Ямал" и "Волга–Днепр" и некоторых других. Против высказались "Аэрофлот" и "Сибирь".

Поддержавшие обращение перевозчики считают, что ослабление рубля, высокие лизинговые платежи, падение спроса на перевозки, повышение сборов естественных монополий не оставляют им другого выбора, как поднимать тарифы.

Для того чтобы этого не произошло, они предложили ряд конкретных мер. Среди них на первом месте стоит введение механизма компенсации процентных ставок по кредитам, привлеченным российскими авиакомпаниями, которые превышают действующую ставку Банка России. Второй мерой названо возобновление механизма предоставления государственных гарантий. Третьей мерой является снижение налоговой нагрузки за счет обнуления НДС в тарифах на авиаперевозки, что, по оценкам перевозчиков, позволит отрасли сэкономить 50 млрд руб.

В качестве четвертой меры авиакомпании предлагают пересмотреть порядок исчисления тарифа в Пенсионный фонд летного состава. Пятой мерой называется введение моратория на 2015 год по ставкам сборов субъектов естественных монополий по обслуживанию воздушных судов и пассажиров отечественных авиакомпаний.

По оценкам авиакомпаний, размер убытков от действий санкций и других экономических факторов 2014 года составил более 30 млрд рублей.

Отметим, что из-за кризиса многие перевозчики начали сокращать персонал, в том числе и летный состав. "Всего из 14 600 пилотов около 500 получили извещение об увольнении с летной работы", – пояснила представитель ФНПР Нина Кузьмина.

Другие авиакомпании, чтобы поднять спрос на свои рейсы, раньше срока запустили кампанию распродаж. Так, "Аэрофлот" и "Сибирь" вплоть до 13 февраля проводят акцию, в соответствии с которой цены на 39 направлений полетов снижены от 30% до 60%.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть