ИНИОН потерял 20% библиотечного фонда в результате пожара

03.02.2015, 10.42 -

Ранее сообщалось, что огонь мог уничтожить до 15% фондов библиотеки.

Президент Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов сообщил, что пожар в здании Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) мог уничтожить пятую часть фондов его уникальной библиотеки.

«Потеряли около 20% (фондов)», - сказал Фортов в понедельник, 2 февраля, в эфире телеканала «Россия 24».

Всего в библиотеке хранились до 15 миллионов редких изданий по гуманитарным и общественным наукам.

Ранее Фортов заявлял, что потери в результате пожара могут составить до 15% фондов. Глава РАН уточнил, что предварительные данные могли быть занижены за счет того, что производился только внешний осмотр последствий ЧП.

«Сейчас происходит оценка, сколько (книг) погибло, и насколько ценно то, что погибло», — сказал Фортов.

Напомним, крупный пожар, начавшийся 30 января вечером, бушевал в здании библиотеки ИНИОН более суток. Площадь пожара составила две тысячи квадратных метров, обрушилась кровля на площади около тысячи квадратных метров, а также часть внешней стены здания на Нахимовском проспекте.

Институт научной информации по общественным наукам - крупнейший научный информационный центр России в области социальных и гуманитарных наук. Его библиотека насчитывает 14,2 миллиона экземпляров на древних, современных восточных, европейских и русском языках, в том числе редкие издания XVI - начала XX веков.

Как сообщалось ранее, московская прокуратура начала проверку по факту крупного пожара в здании ИНИОН. Каталог библиотеки при пожаре не пострадал.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть