Похищенные в Судане россияне оказались сотрудниками UTai

03.02.2015, 09.48

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал агентству РИА Новости, что авиакомпания получила информацию о заложниках. «Это сотрудники компании UTair.

Представители миссии ООН ЮНАМИД уведомили компанию», – сообщил собеседник агентства. Собеседник агентства уточнил, что ни с представителями компании, ни с похитителями «никакой связи еще не было». Ранее посольство РФ в Судане подтвердило информацию о похищении россиян и сообщило, что для их освобождения делается все возможное. Пресс-атташе дипмиссии Артур Сафуков объяснил, что подробности случившегося не разглашаются в интересах «скорейшего расследования для освобождения граждан РФ».

Ранее источник агентства Sputnik сообщил, что похитители потребовали за россиян выкуп. О похищении двух иностранцев, которые являлись работниками неназванной авиакомпании по контракту с ООН, суданские власти заявили 29 января. 2 февраля посольство России с Судане сообщило, что похищенные являются гражданами РФ. «К сожалению, эта информация подтверждается, – рассказали в посольстве. – Мы сотрудничаем и с властями Судана, и с представителями ООН».

В посольстве добавили, что для освобождения россиян и выяснения всех обстоятельств предприняты соответствующие меры. В миссии Африканского Союза и Организации Объединенных Наций в Дарфуре (ЮНАМИД) сообщили, что ее представители общаются с властями страны для освобождения россиян. «Мы плотно работаем, чтобы обеспечить освобождение и безопасное возвращение этих людей», – заверил пресс-секретарь миссии Ашраф Эйсса. Он не назвал имен заложников и других подробностей инцидента. В 2012 году в столице Южного Дарфура Ньяле похитили летчика UTair. Его удалось освободить. В конце января в Дарфуре произошла эскалация конфликта между властями и региональными вооруженными формированиями. В результате столкновений 36 тыс. мирных жителей были вынуждены покинуть свои дома. Бои сопровождаются воздушным обстрелом деревень в штате Центральный Дарфур.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть