Правительство предсказывает рост безработицы на 68%

29.01.2015, 11.22

В антикризисный план правительство РФ заложило 42 млрд рублей на выплату пособий по безработице в этом году. Сумма рассчитана для 950 тыс. человек.

Таким образом, официальный прогноз по количеству получателей пособия увеличен на 650 тыс. человек (то есть на 68%), пишет газета «Известия» со ссылкой на Министерство труда.

Кроме того, в плане заложено до 52,2 млрд руб. на снижение напряженности на рынке труда. В список возможных необходимых мероприятий включили предоставление временного места работы сотрудникам тем предприятий, которые находятся в простое, а также опережающее профессиональное обучение работников, которые находятся под риском увольнения.

Также план предусматривает предоставление единовременной выплаты из материнского капитала, размер которой увеличен с 12 до 20 тыс. руб.

Отметим, что главным отличием данного антикризисного плана от предложенных мер в 2008 году является отказ сокращать расходы на оборону. Более того, в новом антикризисном плане больше внимания уделяется поддержке сельского хозяйства и тяжелой промышленности.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, объем антикризисного плана, разработанного правительством, составляет 2,3 триллиона рублей. Финансирование может быть увеличено по результатам проработки дополнительных мер, отмечается в официальном сообщении кабмина.

Из заявленной суммы 1 триллион рублей уже был выделен ранее на докапитализацию системообразующих банков. В целом план направлен на структурные преобразования в российской экономике, стабилизацию положения ее ключевых отраслей, достижение сбалансированности рынка труда, снижение инфляции.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть