Законопроект о запрете валютных кредитов внесли в Госдуму

29.01.2015, 10.48

В Госдуму внесен законопроект, который может запретить выдачу валютных кредитов физическим лицам. Инициатором данного документа стал депутат от партии «Справедливая Россия» Андрей Озеров, передает ТАСС.

Поправки были внесены для защиты граждан от рисков на валютном рынке. Депутаты учли сложившуюся ситуацию, когда вследствие девальвации рубля ипотечные заемщики не могут погасить кредиты. Как сообщается в пояснительной записке, законопроект нацелен на «снижение денежных рисков населения в условиях отсутствия гарантий стабильности валютного курса».

При этом новые положения не распространяются на предпринимателей и не повлияют на деятельность российского бизнеса. Как сообщалось ранее, депутаты от «Справедливой России» инициировали еще один законопроект, предполагающий конвертацию ссудной задолженности граждан по валютной ипотеке в рубли.

Однако авторам вернули документ, указав, что по регламенту на него нужно получить заключение правительства России. Напомним, что ввиду роста курсов доллара и евро россияне, оформившие валютные кредиты ранее, столкнулись с проблемами при погашении кредитов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть