Госдума может рассмотреть вопрос об аннексии ГДР со стороны ФРГ

28.01.2015, 15.17

Госдуме предложили рассмотреть вопрос о признании аннексии ГДР со стороны ФРГ. Инициатором стал депутат от КПРФ Николай Иванов, сообщает ТАСС.

Признание объединения Германии агрессивным шагом со стороны ФРГ депутат обосновывает спорами вокруг присоединения Крыма к России. По словам депутата, России постоянно приходится слышать нападки в свой адрес со стороны лидеров многих европейских стран и международных организаций. На последней сессии ПАСЕ это стало одной из причин введения санкций против российской делегации.

«Предлагаю в качестве ответного шага дать поручение комитету по международным делам подготовить заявление, осуждающее аннексию Германской демократической республики Федеративной республикой Германия в 1989 году. Тем более что, в отличие от Крыма, в ГДР общенародный референдум проведен не был», - говорится в записке депутата на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина.

Впрочем, сам Николай Иванов оговаривается, что не считает объединение Германии нарушением международного права. Свою инициативу он называет попыткой избежать «двойных стандартов».

Председатель российского парламента уже отреагировал на обращение коммуниста. Его проект в ближайшее время рассмотрит профильный комитет Госдумы по международным делам.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть