20 млн человек в России не платят взносы в Пенсионный фонд

26.01.2015, 12.58

20 млн человек в России не платят взносы в Пенсионный фонд, рассказала «Русской службе новостей» начальник департамента общественных связей и взаимодействия со СМИ Пенсионного фонда Российской Федерации Марита Нагога.

«Исходя из данных Росстата, сколько в России трудоспособных граждан, вычли оттуда инвалидов, тех, кто стоит на бирже труда, всех, за кого могут не поступать взносы в Пенсионный фонд, и у нас получилось порядка 20 миллионов человек. Это порядка 20%. Вопрос – где эти люди?» – сказала она.

Ранее глава Минтруда и соцзащиты Максим Топилин предупредил пятую часть населения страны о риске остаться без пенсии. Речь идет о тех, кто получает зарплаты в конвертах. По его словам, в базах данных Пенсионного фонда сегодня отсутствует порядка 20 процентов трудоспособного населения страны. При этом чиновники уверены, что люди работают, но за них не платят страховые взносы, это значит, что в будущем они лишатся страховой части пенсии. Топилин отметил, что если бы работодатели платили за всех работников, то довольствие нынешних пенсионеров было бы больше. В августе прошлого года Ассоциация региональных банков предложила полностью отказаться от наличной зарплаты и переводить ее на банковские карты. В Центробанке обещали рассмотреть инициативу.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Александр (Кавалерово) - 26.01.2015, 14.36 -
Вы повышайте взносы ещё больше , вы даёте людям развиваться или вы не даёте развиваться мелкому бизнесу,кто будет платить эти взносы? если они повышаются их просто не выгодно платить.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть