Игорь Шувалов призвал готовиться к росту безработицы

23.01.2015, 17.31

Россия должна готовиться к росту безработицы из-за тяжелой экономической ситуации в стране. Об этом на завтраке Сбербанка в рамках Всемирного экономического форума в Давосе заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, передает ТАСС.

«Нужно готовиться к тому, что люди будут выходить на рынок как безработные», - сказал Шувалов, добавив, что антикризисные меры, которые сейчас разрабатывает правительство, должны помочь как рядовым гражданам, так и предпринимателям.

По словам Шувалова, нынешний экономический кризис в стране выглядит более серьезным, нежели в 2009 году. Он подчеркнул, что внешне кажется, что ситуация проще, чем тогда, однако это только кажущаяся легкость, поскольку впереди «жесткая посадка» экономики.

«Ничего хорошего в существующей ситуации нет, она очень тяжелая и, думаю, что она будет усугубляться», - отметил вице-премьер.

Вместе с тем он отметил, что не следует представлять, будто нынешние условия сложились из-за кризиса на Украине. Более того, уверен Шувалов, если бы этого кризиса не было, а нефть упала бы до $47 за баррель, то ситуация могла быть жестче. Он пояснил, что в связи с серьезным внешним давлением властям проще выполнять антикризисную повестку, поскольку граждане воспринимают это давление как атаку на Россию и готовы терпеть неудобства.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть