Роспотребнадзор начал внеплановые проверки ресторанов и магазинов

23.01.2015, 10.17

Роспотребнадзор с пятницы, 23 января, получил право проводить внеплановые проверки ресторанов, супермаркетов и предприятий, производящих продукты.

Согласно поправкам в законодательство, такие проверки Роспотребнадзор теперь может проводить без уведомления за сутки, передает «Интерфакс».

Глава ведомства, главный государственный санитарный врач России Анна Попова заявила агентству, что внеплановые проверки Роспотребнадзора ресторанов, магазинов и предприятий, производящих продукты питания, не приведут к ущемлению прав бизнеса.

«Внеплановая проверка проводится по обращению, жалобе, когда произошло что-то, угрожающее жизни и здоровью. По действующим правилам, она может проводиться, только если надзорный орган за сутки предупредил тех, кого будет проверять. Совершенно понятно, что если это касается общепита или торговой точки, ждать сутки - это дать возможность замести следы», - сказала в интервью ТАСС глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Мы упускаем время и ничего не находим. А каждое надзорное мероприятие - это деньги государства, выделенные на работу специалистов и лабораторные исследования. Нельзя тратить их впустую», - подчеркнула она.

По словам Поповой, иногда к проверке на кухне меняется весь персонал - специально нанимается на месяц. «Есть такая услуга на рынке – «персонал для проверок», - указала она.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть