Минздрав обещает, что закупки препаратов для онкобольных не снизятся

23.01.2015, 10.04

Падение курса национальной валюты не отразится на закупках обезболивающих наркотических препаратов для онкобольных. Такое заявление сделала глава департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава РФ Елена Максимкина в четверг, 22 января, сообщает «Российская газета».

Отечественная фармацевтическая промышленность обладает необходимыми мощностями для обеспечения потребностей онкобольных в обезболивающих. Морфин, например, достаточно доступное, дешевое отечественное обезболивающее, отмечает госпожа Максимкина.

По словам высокопоставленного чиновника, такие лекарства всегда дешевы на международном рынке, а министерство здравоохранения хочет увеличить закупки.

Напоминаем, что ранее президент России Владимир Путин произвел упрощение доступа к наркотическим обезболивающим для тяжелобольных российских граждан. Поводом для такого решения стали участившиеся случаи самоубийств больных людей, которые не смогли вовремя получить необходимые препараты. В феврале 2014 года покончил с собой контр-адмирал Вячеслав Апанасенко. Как выяснилось позже, в поликлинике не было человека, обладающего право проставлять необходимые печати для получения лекарств. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть