Порошенко: Украина останется унитарным государством

22.01.2015, 15.16

Вопреки прозвучавшему накануне в Давосе заявлению, Петр Порошенко по-прежнему не желает идти на компромисс с населением Украины. По его словам, есть "принципиальные вещи", на которые он никогда не пойдет, и среди них - вопросы языка, федерализации и европейского выбора.

Украина не будет подвергнута процессу федерализации. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в поздравлении по случаю Дня соборности Украины, сообщает ТАСС.

"Сейчас почти 100% граждан - за единую страну. И подавляющее большинство украинцев видит ее именно унитарной, а не федеративной. И для меня как для президента единство страны и нации также является такой же ценностью, как и для всех моих соотечественников", - сказал Порошенко.

Он отметил, что киевские власти проводят "гуманитарную политику": "У меня есть свои взгляды на вопросы истории, языка, церкви. Но, несмотря на то, что подобные идеи сегодня разделяются уже убедительным большинством граждан, я должен учитывать чувства меньшинства. Именно поэтому мы проводим очень взвешенную гуманитарную политику".

Вместе с тем, украинский президент подчеркнул, что "есть принципиальные вещи, которые не могут быть предметом компромисса": "Первое - Украина не будет федеративной, а останется унитарным государством. Второе - европейский выбор не подлежит дискуссии. Третье - единственным государственным языком есть и будет украинский".

Накануне в ходе форума в Давосе Петр Порошенко заявил о том, что власти Киева готовы к проведению общенационального референдума по широкому кругу вопросов.

"Сегодня Украина едина и мы готовы проводить референдум по любому вопросу - языка, структуры страны, унитарного статуса, который, кстати, поддерживается всеми", - сказал Порошенко.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть