Сенат доверил власть кабинету Проди

01.03.2007, 00.00
В Италии разрешился правительственный кризис - кабинет министров Романо Проди остается у власти. В среду вечером оно получило вотум доверия в верхней палате парламента - сенате. "За" высказались 162 сенатора, "против" - 157.

Проди, пришедший к власти в результате парламентских выборов в апреле 2006 года, подал в отставку 21 февраля. Это произошло после того, как в сенате, не добрав двух голосов, провалилась правительственная резолюция по внешней политике. Однако президент Италии Джорджо Наполитано, не приняв отставку Проди, решил поставить вопрос о вотуме доверия кабинету перед обеими палатами парламентами.

Главными камнями преткновения стали вопросы об участии Италии в миротворческой миссии НАТО в Афганистане и о расширении военной базы США под Виченцей: и то, и другое вызывало протест у радикального крыла возглавляемой Проди левоцентристской коалиции "Союз".

После провала в сенате Проди подал президенту Италии прошение об отставке, а своих сторонников поставил перед выбором: либо они безоговорочно соглашаются с его линией, либо он навсегда оставляет политику и возвращается преподавать в свой родной болонский университет.

Теперь слово за нижней палатой парламента: в четверг премьер выступит перед ее депутатами, а голосование по вотуму доверия состоится в пятницу. В его исходе мало кто сомневается: в палате депутатов левоцентристы располагают значительным перевесом.

Однако итальянские аналитики убеждены, что нынешнему кабинету не удастся продержаться больше нескольких месяцев. Многие из тех сенаторов, которые выразили свою поддержку кабинету, заранее пообещали, что не станут голосовать за продолжение итальянской миссии в Афганистане. Этот вопрос будет решаться уже в апреле.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть