ОНФ заподозрил вузы в ценовом сговоре

14.01.2015, 17.35

В ОНФ подозревают, что повышение платы за обучение в некоторых вузах стало следствием ценового сговора.

"Общероссийский народный фронт получил сигналы о том, что в ряде российских вузов начали уведомлять студентов о повышении со второго семестра платы за обучение. В одних случаях повышение цен значительно превышает средний уровень инфляции, а в других - доходит до 25%", - отмечается в пресс-релизе ОНФ, поступившем в "Интерфакс" в среду.

Кроме того, некоторые вузы привязывают в договорах плату за обучение к доллару или евро, а другие - ориентируются на курс Центрального банка, хотя прямо об этом и не говорят, сообщает ОНФ.

Представитель Центрального штаба ОНФ Любовь Духанина сообщила, что ОНФ в ближайшее время проанализирует поступающую информацию и проведет на следующей неделе экспертное совещание, посвященное этому вопросу, где обсудит правомерность повышения стоимости обучения в учебных заведениях.

Член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов считает, что рост стоимости обучения во многих вузах является "ценовым сговором". Он подчеркнул, что после изучения ситуации ОНФ намерен обратиться в Рособрнадзор, Федеральную антимонопольную службу и правоохранительные органы, в том числе в Генпрокуратуру на предмет расследования по поводу "ценового сговора".

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть