Президент Италии написал прошение об отставке

14.01.2015, 15.30

Президент Италии Джорджо Наполитано подписал прошение об отставке. Временно исполнять его обязанности будет председатель Сената национального парламента Пьетро Грассо, передает РИА «Новости» со ссылкой на итальянское телевидение.

Семилетний срок 89-летнего главы государства заканчивался в 2020 году. Копии документа об отставке будут вручены, помимо Грассо, премьер-министру Италии Маттео Ренци, а также председателю Палаты депутатов Лауре Болдрини, которая в течение 15 дней должна созвать совместное заседание обеих палат парламента для избрания нового президента.

Отметим, что Наполитано - 11-й президент Италии - стал первым в истории главой государства, переизбранным на второй срок. Впрочем, в 2013 году, сразу после своего избрания, он дал понять, что не собирается оставаться на этом посту до конца мандата.

Комментируя свой уход, президент заявил, что рад вернуться домой из Квиринальского дворца. «В резиденции президента живется хорошо, вокруг много всего красивого, однако приходится ограничивать контакты со внешним миром. В каком-то смысле это почти тюрьма», - пояснил он. Ранее Наполитано утверждал, что в связи с возрастом ему становится все труднее справляться со своими обязанностями.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть