Роспотребнадзор предложил избавиться от украинской и белорусской соли

13.01.2015, 10.28

Роспотребнадзор порекомендовал розничным сетям изъять из оборота продукцию крупнейших производителей соли Украины и Белоруссии, пишет «КоммерсантЪ».

В частности, Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области в конце 2014 года разослало торговым сетям запрос о наличии на полках с соли марок «Артемсоль», «Славянская соль» (производства Украины) и «Мозырьсоль», «Белкалий» (производства Белоруссии). По данным ведомства, соль этих предприятий не соответствует требованиям пищевой продукции по содержанию различных примесей, йода, а также органолептическим показателям.

Такие же меры предприняты Роспотребнадзор в Тульской, Тверской и Ростовской областях и в Марий-Эл. Однако рекомендаций по продаже этой соли на федеральном уровне пока нет, сообщили в торговых сетях. В Роспотребнадзоре заявили, что продолжат мониторинг ситуации на рынке соли.

Как пишет издание, российский рынок соли на 59% состоит из импортной продукции, в том числе основной объем поставляет Украина и Белоруссия (в совокупности 56% рынка). 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть