Украина назвала условия амнистии ополченцев

26.12.2014, 12.19

Власти Украины намерены амнистировать ополченцев юго-востока страны, не нападавших на военнослужащих украинской армии. Об этом заявил спикер информационного центра Службы национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Лысенко в эфире телеканала «112 Украина».

«Должны быть внедрены меры, которые помогут этих людей принять на нашу сторону с соответствующей проверкой, дать им возможность и гарантии того, что они не будут наказаны, если не принимали участия в нападениях на наши вооруженные формирования, если просто выполняли патрульные функции, охраняли склады с боеприпасами», – сказал он.

Лысенко подчеркнул, что сотрудничество с правоохранительными органами станет одним из оснований для амнистии. Об этих мерах должно быть объявлено в ближайшее время, добавил он.

Принятие закона об амнистии согласовано в минском протоколе 5 сентября 2014 года, но до сих пор еще не было выполнено. При этом 16 сентября Верховная Рада поддержала амнистию участникам конфликта в Донбассе.

Представители ДНР и ЛНР были намерены обсудить этот вопрос на прошедшей 24 декабря встрече, но сторонам удалось договориться лишь об обмене пленными по формуле «150 на 225». 

24 декабря в Минске состоялась встреча контактной группы при посредничестве ОБСЕ и России. В настоящее время уточняются детали проведения второго раунда переговоров.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть