СМИ: Boeing под Донецком сбил украинский Су-25

23.12.2014, 09.42

Малайзиский Boeing 777, потерпевший крушение на востоке Украины, мог сбить украинский штурмовик Су-25 при помощи ракеты "воздух-воздух". Об этом в интервью российским СМИ рассказал служащий авиабазы под Днепропетровском. По его словам, летчик, скорее всего, принял пассажирский лайнер за боевой самолет.

Новое свидетельство возможной причастности украинских ВВС к катастрофе малайзийского Boeing 777. Журналисты "Комсомольской правды" публикуют интервью бывшего сотрудника украинской авиабазы. Имя человека не разглашают. Он сообщил, что пассажирский лайнер был сбит украинским штурмовиком Су-25.

17 июля - в день, когда произошла катастрофа - свидетель находился в Днепропетровске, в поселке Авиаторское и видел три штурмовика, которые были подняты в небо. Один из них с ракетами "воздух-воздух" вернулся на базу без боекомплекта. По словам свидетеля, управлял военным самолетом капитан Волошин из военной части в Николаеве.

Собеседник "Комсомольской правды" считает, что летчик мог выпустить ракеты, приняв пассажирский лайнер за боевой самолет. При этом такой тип ракет не относится к самонаводящимся, а значит, пилот выбирал цель. Мужчина утверждает, что слышал, как в ответ на вопрос, что с самолетом, летчик сообщил - "самолет оказался в ненужное время и в ненужном месте".

Расследование обстоятельств трагедии продолжается, его ведут специалисты из Нидерландов. Эксперты предполагают, что изучение обломков Boeing займет несколько месяцев.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Нидерландов в Малайзию, разбился 17 июля на востоке Украины. Погибли 298 человек. В настоящее время обнаружены 282 тела, а также 87 фрагментов тел, принадлежащих 16 погибшим.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть