Выборы в Госдуму пройдут 4 декабря 2016 года

17.12.2014, 15.27

Следующие выборы в Госдуму пройдут 4 декабря 2016 года. Об этом заявил зампредседателя ЦИК Леонид Ивлев на совещании с представителями партий.

Ивлев пояснил, что участвовать в выборах в Госдуму в 2016 году без сбора подписей смогут как минимум 14 партий, предает ТАСС. На следующих выборах от сбора подписей будут освобождены «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, представленные в Госдуме. Также не придется собирать подписи партии «Яблоко», набравшей на прошлых думских выборах более 3% голосов. Также не собирают подписи партии, представленные в региональных парламентах: «Правое дело», «Патриоты России», «Гражданская платформа», «Коммунисты России», «Родина», Партия пенсионеров за справедливость, РПР-Парнас, «Зеленые» и «Гражданская сила».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что проект нарезки одномандатных округов на выборах в Госдуму будет представлен в июле 2015 года. Согласно закону, нарезка по одномандатным округам должна быть представлена к 5 сентября 2015 года и станет фактическим стартом кампании для партий.

Выборы по одномандатным округам не проводились в России с 2003 года. Предполагается, что ЦИК подкорректируют нарезку по округам того периода. Эксперты уточняют, что за последние десять лет в России исчезли шесть автономных округов и появились два новых субъекта РФ – Крым и Севастополь, которые могут получить до четырех новых мандатов. Кроме того, значительно расширилась Москва, получавшая до 15 мандатов и в прежнее время. ЦИК получает законодательное право «прирезать» к каким-либо округам соотечественников, находящихся за рубежом. Нарезка на одномандатные округа может иметь далеко идущие последствия для думской кампании 2016 года. На выборах 2003 и 1999 года одномандатники меняли весь расклад сил в нижней палате парламента.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть