Сердюкова вызвали в суд на допрос по делу «Оборонсервиса»

17.12.2014, 15.19 -

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков вызван в качестве свидетеля на допрос по делу «Оборонсервиса», главной фигуранткой которого является экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. Допрос запланирован на 23 декабря. Ранее в суде опровергали информацию о вызове Сердюкова на допрос.

О вызове Сердюкова на допрос сообщила судья Татьяна Васюченко на заседании в среду.

«Суд направит повестку Сердюкову для вызова на допрос в качестве свидетеля на 23 декабря», цитирует Интерфакс Васюченко.

Адвокат Сердюкова Константин Ривкин заявил ТАСС, что не располагает такой информацией.

На прошлой неделе пресс-секретарь Пресненского суда Нина Юркова опровергала информацию о том, что суд вызвал экс-министра на допрос.

«Суд повестки о вызове Сердюкова на процесс по делу Васильевой не направлял», – сказала она тогда.

Сердюков покинул пост министра обороны России в 2012 году после начала крупного коррупционного скандала. 6 декабря 2013 года он стал обвиняемым по делу о халатности, повлекшем причинение крупного ущерба (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Следствие было прекращено в марте 2014 года, когда Сердюков был амнистирован по нереабилитирующим обстоятельствам, фактически признав свою вину.

В апреле Главная военная прокуратура усомнилась в его праве на амнистию и назначила соответствующую экспертизу. В начале июня стало известно, что прокуратура закрыла уголовное дело против Сердюкова.

Главной фигуранткой дела «Оборонсервиса» является экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, которую называют близкой соратницей и подругой экс-министра. Она обвиняется по 12 эпизодам преступной деятельности, связанной с продажей недвижимого имущества «Оборонсервиса» и хищением средств. Согласно обвинению, нанесенный ее преступной деятельностью ущерб превышает 3 млрд руб.

Суд поместил Васильеву под домашний арест 23 ноября 2012 года, впоследствии меру пресечения продлили до 23 марта 2015 года. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть