В России из продажи исчезают иностранные автомобили

17.12.2014, 11.27

Из-за обвала рубля дистрибуторы перестали поставлять автомобили иностранного производства дилерам, а те в свою очередь полностью приостановили продажу иномарок на территории России, пишет газета «Ведомости».

По данным издания, сразу после резкого падения рубля, BMW потребовала от дилеров оплаты законтрактованных ими автомобилей. Директор по корпоративным коммуникациям «BMW Group Россия» Василий Мельников считает такую ситуацию «обычным бизнес-процессом», возникшим под конец года.

Приостанавливает поставки в Россию с 19 декабря до пересчета цен представительство Jaguar Land Rover. При этом Land Rover в ноябре уже индексировала цены – рост был до 15%.

Из-за обвала рубля также приостановил продажи и один из крупнейших дилеров «Транстехсервис»(ТТС). По словам генерального директора ТТС Вячеслава Зубарева, это временная мера, связанная с тем, что на рынке сложилась неопределенная ситуация по ценам.

«Нам поступила информация о пересмотре цен, и нам не хотелось оказаться в ситуации, когда мы продадим автомобиль дешевле той цены, которую выставили производители», – объяснил Зубарев.

Ранее «Свободная пресса» сообщала, что крупнейшие автодилеры Major Auto и «Авилон» также приостановили продажи автомобилей на территории России.

Напомним, 16 декабря, Центробанк повысил свою ключевую ставку сразу на 6,5 % – до 17 % годовых. В результате, в ходе торгов на Московской бирже курс доллара подскочил до 80 рублей, евро впервые в истории превысил 100 рублей. А первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов заявил, что в ближайшие дни Россия погрузится в кризис, сравнимый с самым тяжелым периодом 2008 года.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть