Россияне назвали главные мировые события 2014 года

16.12.2014, 17.34

Главным мировым событием 2014 года 41% россиян признали боевые действия на Украине, свидетельствуют данные опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Воссоединение Крыма и Севастополя с Россией посчитали важнейшим событием этого года в мире 5% опрошенных, 4% считают самым важным введение санкций против России, столько же респондентов назвали главным мировым событием зимнюю Олимпиаду в Сочи, а 3% россиян сочли самым важным ухудшение отношений между Россией и странами Запада.

По 1% россиян считают главными мировыми событиями ответные российские ограничения, международное сотрудничество РФ, падение курса рубля и рост цен, падение малайзийского Boeing, события в Сирии, создание Исламского государства (ИГ), распространение вируса Эбола, Чемпионат мира по футболу в Бразилии. Около 2% назвали ряд других событий, таких как карнавал в Рио-де-Жанейро, посадка зонда на комету, 25 лет падения берлинской стены и другое, 36% россиян затруднились дать ответ.

Важнейшим событием в России 33% опрошенных считают присоединение Крыма и Севастополя, 32% назвали самым главным в масштабах страны Олимпиаду в Сочи, 7% считают, что для РФ важнейшими стали события на Украине.

По 1% опрошенных считают важнейшими в масштабах страны событиями поток беженцев с Украины, поездки и выступления президента Владимира Путина, санкции Запада, ответные ограничения РФ, падение курса рубля и рост цен. Затруднились дать ответ о самом важном событии в РФ 22% россиян.

Опрос «ФОМнибус» проводился в начале декабря среди 1,5 тысячи человек, в 100 населенных пунктах в 43 регионах. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть