Лавров: появился шанс установить мир на Украине

12.12.2014, 17.29

Россия содействует тому, чтобы контактная группа по Украине была созвана как можно скорее. Об этом заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с участниками программы Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова.

"Сейчас нам важно найти способ возобновления контактной группы с участием представителей украинского руководства, представителей провозглашенных ДНР и ЛНР с участием России и ОБСЕ, - сказал Лавров. - Буквально в эти дни согласовывается график проведения минских встреч, мы активно содействуем тому, чтобы согласие было достигнуто как можно скорее".

Он также отметил, что появился шанс установить мир на Украине. "С трудом, но все-таки установилось перемирие, установился режим прекращения огня", - сказал министр.

"Есть у нас и общая база для конструктивного движения вперед по другим вопросам, включая экономическое восстановление Донбасса, налаживание политического диалога, который должен в конечном итоге привести к конституционной реформе на Украине с участием всех регионов и всех политических сил. Такое обязательство украинские власти взяли на себя еще в апреле", - добавил Лавров.

"В целом, если говорить о более геополитическом контексте и учитывая первопричину украинского кризиса, нам важно наконец начать разговор о формировании постепенном, но неуклонном единого экономического и гуманитарного пространства от Атлантики до Тихого океана, на котором бы действовал принцип неделимости безопасности, когда ни одно государство не укрепляет свою безопасность за счет других", - заявил глава МИД РФ.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть