Путин прибыл с официальным визитом в Индию

11.12.2014, 10.42

Президент России Владимир Путин, прибывший с официальным визитом в Индию, намерен обсудить с руководством страны вопросы сотрудничества в энергетике, в том числе атомной, машиностроении и военно-технической сфере.

Ожидается, что по итогам переговоров будут подписаны более 20 документов, которые должны придать стимул отношениям государств - традиционных партнеров в условиях падающего товарооборота и замедления экономики России из-за санкций Запада и падения мировых цен на нефть, передает РИА «Новости».

В частности, могут быть достигнуты договоренности об участии Индии в разработке перспективных сибирских нефтегазовых месторождений и в высокотехнологичном проекте по созданию истребителя пятого поколения, а также в области атомной энергетики и обработки алмазов.

Ключевым пунктом программы Путина в Нью-Дели станут его переговоры с премьер-министром страны Нарендрой Моди, который вступил в должность в этом году.

Ранее лидеры встречались на полях саммитов БРИКС в Бразилии и G20 в Австралии. Кроме того, планируется их совместное участие в Международной алмазной конференции. Также запланирована встреча Путина с президентом Индии Пранабом Мукерджи, председателем оппозиционной партии Индийский национальный конгресс Соней Ганди и представителями российских и индийских деловых кругов.

На прошлой неделе стало известно, что президент России Владимир Путин по приглашению премьер-министра Нарендры Моди посетит Индию с официальным визитом.

Позже сообщалось, что в ходе визита в Индию Путин проведет встречи с премьером Нарендрой Моди и президентом Пранабом Кумаром Мукерджи, а также пообщается с представителями деловых кругов.

В среду некоторые СМИ сообщили, что Роснефть и индийская ONGC в рамках визита президента России Владимира Путина в Дели могут обсудить поставки в Индию 3-5 млн тонн нефти в год по трубопроводу Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО) или в рамках своповых поставок.

Отметим также, ранее в среду Путин провел переговоры с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. В ходе встречи Каримов отметил стабилизирующую роль России в Центральной Азии и назвал бесперспективными попытки игнорировать общность российско-узбекских интересов, а также выразил надежду на помощь России в связи с ситуацией в Афганистане.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть