СМИ: Хлеб в России подорожает на 10%

11.12.2014, 09.16

Хлеб в России может заметно подорожать. Как сообщает «Коммерсантъ», из-за роста расходов переработчиков цены могут увеличиться на 10%.

Ранее большинство российских ритейлеров получили уведомления от поставщиков о повышении закупочных цен. Рост цен объясняется повышением стоимости муки, зерна, сахара, упаковочных материалов, транспортных расходов, а также зарубежного сырья.

Кроме того, цена пшеницы зависит от курса доллара, поэтому, вероятно, она будет расти по мере обесценивания рубля.

Сами производители объясняют, что стоимость муки составляет 60% его стоимости хлеба, поэтому дорогие сахар и дрожжи могут существенно повлиять на его цену.

Отмечается также, что в этом году в России собрали один из самых высоких урожаев зерновых. Эксперты рассчитывают, что образовавшиеся запасы зерна помогут сдержать цены на хлеб в стране.

Напомним, 18 ноября Минфин и Минэкономразвития опубликовали свои прогнозы по инфляции. Министр финансов Антон Силуанов считает, что инфляция за 12 месяцев к январю 2015-го будет уже двузначной.

Глава МЭР Алексей Улюкаев заявил о 10-процентной инфляции в первом квартале следующего года. Он объяснил это ослаблением рубля на 35-40%.

В свою очередь, президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию 4 декабря заявил, что в среднесрочной перспективе инфляция в России должна снизиться до 4%.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть