В Госдуме предложили платить стипендию талантливым школьникам

09.12.2014, 09.44

В Госдуме предложили выплачивать стипендии талантливым ученикам старших классов. Об этом пишет газета «Известия».

Автором инициативы является представитель фракции КПРФ Вадим Соловьев, считающий что молодежи со школы необходимо чувствовать поддержку государства. Депутат предложил выплачивать стипендии, начиная с седьмого класса.

«Главное богатство нашей страны — это мозги. А гении, как известно, не всегда рождаются во дворцах, часто они рождаются и в хижинах. И чтобы талантливые ребята не потерялись, чтобы они смогли продолжить развивать свой талант и стать для нашей Родины действительно нужными специалистами, их надо определять и поддерживать на самых начальных этапах», — считает коммунист.

По мнению Соловьева, отбор стипендиатов будет происходить на конкурсной основе системы Минобрнауки. Деньги для школьников будут выделены из федерального бюджета. Примерный размер выплат составит около 6300 рублей — такова минимальная стипендия для студентов хорошистов первого-второго курсов.      

Общественный совет при Министерстве образования и науки инициативу поддержал, отметив, что школьникам смогут помочь состоятельные граждане. Член совета Майя Пильдес заявила, что талантливых детей необходимо отбирать по итогам олимпиад и соревнований. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть