В феврале Россия испытает три вакцины против Эболы

05.12.2014, 16.04

Испытания трех вакцин против лихорадки Эбола могут начаться на территории Российской Федерации в феврале 2015 года. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала, что к данному моменту у России есть четыре вида вакцины.

В настоящее время исследователи уже проводят клинические испытания одной из вакцин. Данная сыворотка является детищем московского института, остальные три планируется начать испытывать в феврале будущего года.

Скворцова также отметила, что опытные образцы сначала будут испытаны на животных и культурах ткани. Время испытания напрямую зависит от эффективности разработки.

Несмотря на определенные успехи, исследователи не останавливаются на достигнутом и продолжают работу над созданием новых образцов вакцин. Как отмечает Скворцова, после получения штамма из Гвинеи российские ученые стали разрабатывать дополнительные препараты для создания вакцин. Они технологически отличаются друг от друга, что дает надежду на получение реально работающего варианта.

Напомним, эпидемия лихорадки Эбола вспыхнула в Африке в феврале этого года. Начавшись в Гвинее, она стала крупнейшей в истории. На сегодняшний день, по данным ВОЗ, число зараженных смертоносным вирусом достигло 16 899 человек. Число погибших от смертельного заболевания, по уточненным данным, составляет 5967 человек.

Наиболее сложная ситуация складывается в Либерии - 7835 заболевших и 3145 умерших. Далее следуют Сьерра-Леоне (7109 заболевших и 1530 умерших) и Гвинея (2155 заболевших и 1312 умерших). Стоит отметить, что ВОЗ учитывает как подтвержденные случаи Эболы, так и "вероятные", а также "подозрения на заболевание".

Препарата для лечения Эболы, прошедшего все стадии клинических исследований, на сегодняшний день нет, однако работы по его созданию ведут ученые по всему миру. Около недели назад об успешных испытаниях вакцины против Эболы сообщили американские ученые.

Препарат был протестирован учеными на 20 пациентах. Положительный результат был получен в 100% случаев. После введения вакцины организм пациентов начал выработку антител, которые борются с вирусом. Побочных эффектов выявлено не было, лишь у двоих добровольцев непродолжительное время регистрировалось повышение температуры.

В состав вакцины входит генетически модифицированный вирус, взятый у шимпанзе. Испытания экспериментальной вакцины будут проходить в четыре этапа. Второй и третий этапы планируется провести в Западной Африке, где возникла эпидемия лихорадки Эбола.

Разработанная американскими специалистами вакцина бивалентна, то есть способна бороться со штаммами вируса Эболы, известными как Судан и Заир.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть