Болгария будет терять до $750 млн в год из-за «Южного потока»

04.12.2014, 10.25

Болгария будет терять до 750 миллионов долларов в год из-за отказа от газопровода «Южного потока», считает экс-министр энергетики страны Румен Овчаров, передает RT.

«Мои опасения заключаются в том, что если газопровод с проектной мощностью 63 миллиарда кубометров пройдет по территории Турции, то все поставки, включая текущие поставки газа в Турцию через Болгарию, пойдут по новому газопроводу. Таким образом, Болгария лишится не только потенциальных 600 миллионов долларов, но и вполне реальных 140-150 миллионов долларов в год, которые она сейчас получает за транзит газа», - сказал Овчаров в интервью телеканалу.

При этом бывший болгарский министр отметил, что позиция его страны по «Южному потоку» продиктована извне, а София не смогла отстоять свои интересы.

«Я не уверен, что Болгария самостоятельную позицию, наоборот, она продиктована давлением извне. Болгария, единственная из европейских стран, через которую должен был пройти «Южный поток», не сумела защитить свои национальные интересы и даже заявить о них», – подчеркнул экс-глава Минэнерго.

В минувший понедельник Россия решила отказаться от проекта «Южный поток». Об этом объявил президент России Владимир Путин в Анкаре по итогам переговоров со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Всему виной противодействие ЕС и отсутствие разрешения со стороны болгарских властей, пояснил глава государства. Вместо «Южного потока», Москва намерена прокладывать трубу той же мощности в Турции.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть