Госдума может запретить работать по специальности без диплома

03.12.2014, 11.53

В Трудовом кодексе РФ может появиться отдельная статья 195.2, в которой будут указаны необходимые профстандарты. Они с 1 января будут обязательными для государственных и муниципальных учреждений, государственных внебюджетных фондов и организаций, которые находятся на 50% и более в государственной и муниципальной собственности.

По словам Министверства труда, как отмечает издание, «госсектор стандартно во всех сферах первый», поэтому изначально новшества коснутся именно его. А с 1 января профстандарты будут уже обязательными для всех работодателей.

«Коммерсантъ» пишет, что Министерство юстиции уже зарегистрировало 199 профстандартов, а к концу 2014 года их должно быть 350. Так, к примеру, еще летом зарегистрировали стандарты «корреспондентов СМИ» и «редакторов СМИ». В первом случае называется обязательным опыт «не менее шести месяцев работы корреспондентом» и бакалаврская степень «в области СМИ». Во втором случае, согласно профстандартам, у редактора должен быть трехлетний опыт репортерской или редакторской работы. Также, по информации издания, упоминаются необходимые навыки и знания для работы.

9 декабря 2013 года президент России Владимир Путин заявил о необходимости профстандартов для государственных организаций. В июне 2014 года правительство внесло в Госдуму поправку в Трудовой кодекс, согласно которой в госсекторе профстандарты должны быть обязательными. По словам главы комитета по труду и соцполитике Ольги Баталиной, проект рассмотрят ко второму чтению на следующей неделе.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть