Российские школьники впервые за пять лет напишут выпускное сочинение

03.12.2014, 09.35

Более 600 тысяч школьников сегодня будут писать итоговое сочинение. Решение вернуть творческое задание в качестве выпускного экзамена и обеспечить учет его результатов принадлежит президенту России Владимиру Путину.

Свое решение Путин озвучил в 2013 году, успешное выполнение творческого задания будет обязательным условием для допуска к ЕГЭ. Писать сочинение в этом году будут и школьники из недавно присоединившегося Крыма и Севастополя.

Темы сочинений были разработаны Рособрнадзором по часовым поясам в рамках пяти направлений: "Недаром помнит вся Россия...", "Вопросы, заданные человечеству войной", "Человек и природа в отечественной и мировой литературе", "Чем живы люди?" и "Спор поколений: вместе и врозь". Они были сформулированы еще в августе советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Натальи Солженицыной, президента Русского общественного фонда Александра Солженицына, пишет РИА Новости.

Выпускники узнают темы для сочинений за 15 минут до экзамена на месте его проведения. Одновременно они будут опубликованы на сайтах органов управления образованием субъектов России, а также на сайте Федерального института педагогических измерений и на портале ЕГЭ. Темы будут разными для каждого из часовых поясов. Для выпускников прошлых лет и учеников с ограниченными возможностями будут определены специальные места проведения экзамена.

Экзамен продлится три часа и 55 минут. Предпочтительный объем сочинения – 350 слов, минимально допустимый – 250 слов. Участнику нужно взять с собой черную гелевую ручку и документ, удостоверяющий личность. Писать сочинение будут на специальных бланках. Орфографический словарь должен быть выдан участникам на месте.

Оценкой будет зачет или незачет. Оцениваться сочинение будет по десяти параметрам: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция, качество речи, оригинальность, соблюдение речевых норм, орфография, пунктуация, грамматика, фактическая точность в фоновом материале.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть