Украинские военные и ЛНР договорились о прекращении огня

02.12.2014, 10.48

Украинские военные и представители самопровозглашенной Луганской народной республики договорились о прекращении огня на линии соприкосновения и выводе тяжелой техники. Об говорится в докладе ОБСЕ, опубликованном на сайте организации.

Соглашение вступит в силу с 5 декабря, через день после этого начнется вывод тяжелой техники.

5 сентября в Минске участники контактной группы Украина-Россия-ЕС подписали протокол, главным пунктом которого стала договоренность о немедленном прекращении огня на востоке Украины. Перемирие вступило в силу в тот же день с 18:00 по киевскому времени.

Согласно протоколу, стороны договорились также обеспечить ОБСЕ возможность осуществлять мониторинг режима неприменения оружия и обстановки на российско-украинской границе. Также Киев и "народные республики" условились неотложно освободить всех пленных и объявить амнистию участникам событий на востоке Украины.

Кроме того, в протоколе были прописаны обязательства принять меры по улучшению гуманитарной ситуации и провести децентрализацию власти. Для этого был принят закон об особом статусе отдельных районов Донбасса, который впоследствии предложили отменить.

В скором времени после 5 сентября начали появляться сообщения о нарушении перемирия. Стороны обвиняли друг друга в применении оружия. То, что режим прекращения огня не соблюдается, признавали также в Европе и России.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть