Употребление пищи в ночное время вызывает проблемы с памятью

01.12.2014, 15.59

Американские исследователи из Калифорнийского Университета занимались изучением влияния ночного приема пищи на общее состояние организма. Как выяснилось, прием пищи в ночное время суток чаще вызывает проблемы с памятью, чем проблемы с лишним весом. По мнению ученых, нарушение ритма «внутренних часов» организма пагубно влияет на его общее состояние.

Пока эксперименты провели на грызунах, но ученые утверждают, что эта же закономерность относится и к людям.

В ходе исследования мышей, приученных к дневному образу жизни, разделили на две группы. Первую группу грызунов продолжали, как и раньше, кормить днем и давали отдыхать ночью, вторую группу мышей постепенно начали приучать к ночному кормлению и отвели им время для сна в светлое время суток.

Спустя некоторое время ученые начали замечать, что у второй группы подопытных мышей начали возникать проблемы с распознаванием привычных для них предметов. Притом, чем дольше мыши продолжали вести ночной образ жизни, тем больше у них уходило времени на распознавание привычных предметов, в то время как у первой группы подопытных грызунов времени на распознавание привычных предметов с каждым днем уходило все меньше.

На основании данного опыта американские специалисты сделали заключение - нарушение привычного распорядка дня и ночи чревато последствиями в виде проблем с памятью.

Что примечательно, вес мышей в обоих группах был одинаковым независимо от того, в какое время суток они употребляли пищу.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть