Президент Венесуэлы национализировал все месторождения нефти

27.02.2007, 00.00
Президент Венесуэлы Уго Чавес подписал в понедельник указ о национализации всех нефтяных месторождений, которые разрабатывались иностранными компаниями.

Указ, принятый в рамках чрезвычайных полномочий, предоставленных главе государства на полтора года, имеет силу закона и вступит в действие с 1 мая.

К этому сроку действующие в районе залежей тяжелой нефти бассейна реки Ориноко компании из Великобритании, Норвегии, США и Франции должны передать под контроль государственной нефтегазовой корпорации «Петролеос де Венесуэла» (ПДВСА) все нефтепромыслы. В этих целях создаются переходные комиссии, сообщил Чавес в транслировавшейся в прямом эфире радиопрограммы «Алло, президент».

Вместе с тем, он подчеркнул, что не хочет, чтобы иностранные компании ушли из страны. Согласно местному законодательству, они могут создать с ПДВСА совместные предприятия, передав контрольный пакет акций - не менее 60% - венесуэльской госкорпорации. Чавес призвал иностранные компании продолжить переговоры по условиям дальнейшей совместной нефтедобычи и сказал, что на это отводится 4 месяца. Но, как заявил президент, «1 мая мы займем все нефтепромыслы и поднимем над ними национальный флаг, в то время когда комиссии еще могут продолжать работу. Мы не хотим, чтобы транснациональные компании уходили, хотим, чтобы они остались партнерами ПДВСА, которая станет хозяином».

Нефтяная отрасль Венесуэлы, в которой сегодня государство играет главенствующую роль, была национализирована задолго до прихода к власти Уго Чавеса в 1999 году. Определенную самостоятельность и мажоритарную долю иностранные инвесторы до настоящего времени сохраняли на месторождениях нефтеносного пояса Ориноко. Добычу и первичную дорогостоящую обработку тяжелой нефти здесь по заключенным в 90-е годы оперативным соглашениям ведут американские компании «Экссон-Мобил» , «Шеврон», «КонокоФиллипс», британская «Бритиш петролеум», французская «Тоталь» и норвежская «Статойл». В то время считалось, что месторождения нефтеносного пояса Ориноко неперспективны, а добыча углеводородного сырья здесь требовала крупных капиталовложений. Однако постепенно ведущие транснациональные корпорации довели добычу нефти здесь до 600 тыс. баррелей в день. Ежедневный объем добываемой в Венесуэле нефти составляет 3,3 млн баррелей.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть