Госдума может закрыть въезд иностранцам по «принципу взаимности»

28.11.2014, 10.41

В Госдуме могут принять законопроект, предусматривающий запрет на въезд гражданам тех стран, которые ввели санкции в отношении россиян. По мнению разработчиков, проект закона может подействовать на западные страны и ослабить санкции.

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, предусматривающий введение "принципа взаимности", по которому Россия может вводить ответные меры по ограничению на въезд для тех иностранцев, чьи страны аналогичным образом поступили с россиянами. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на авторов законопроекта - депутата Госдумы Ризвана Курбанова и сенатора Людмилу Бокову.

Поправки предлагается внести в закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Согласно разрабатываемому проекту закона, Россия имеет право применять либо ответные ограничения для въезда на свою территорию, выезда из своей территории или транзита через нее, либо "дополнительные благоприятные условия" к гражданам той страны, которая создает ограничения или благоприятные условия в отношении россиян или проживающих в России лиц без гражданства. Дополнительные правила законодатели предлагают закрепить за правительством.

Помимо этого, предлагается ввод ограничений на въезд гражданам других государств, "угрожающих национальным интересам РФ", "ущемляющих охраняемым в РФ интересам личности, общества, государства" или "национальным, историческим, духовным, культурным или иным социальным ценностям".

По словам самого Курбанова, проект закона создается для того, чтобы "инициаторы всякого рода ограничений в отношении наших граждан понимали, что попадут под те же санкции". Он рассказал, что ограничения действуют "на любые страны", однако "в первую очередь это коснется" США, Евросоюза, Канады, Японии и Австралии.

"Если кто-то запрещает въезд российским парламентариям, то они должны понимать, что наткнутся на ту же самую ситуацию в зеркальном отражении", - сказал Курбанов.

Он надеется на то, что страны-санкционеры "осознают, что это нарушение всех предусмотренных норм": "Как только с их стороны будет потепление, у России будет возможность ответить так же".

Ранее санкции в отношении России ввели страны Евросоюза, США, Канада, Австралия, Норвегия, Япония и Швейцария. Помимо прочего, ограничения коснулись запрета на въезд для россиян.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть