МЭРТ предложило потратить Cтабфонд на выплату пенсий

26.02.2007, 00.00
Для решения проблемы выплаты пенсий на накопительные счета граждан следует направить средства Cтабилизационного фонда и активы государственных компаний. Такое мнение высказал глава Центра стратегических разработок при Минэкономразвития Михаил Дмитриев.

Как отметил Дмитриев, "стоимость госимущества только тех компаний, акции которых сейчас обращаются на рынке, сейчас равна примерно 35 процентам ВВП. А стоимость всех ликвидных федеральных активов - намного больше". Данных средств будет более чем достаточно, чтобы довести соотношение пенсии и зарплаты в России до уровня 40 процентов, подчеркивает эксперт.

В то же время, если существующая в теперешнем виде пенсионная система не будет изменена, к 2030-2035 году отчисления для неработающих по достижению определенного возраста граждан будут равняться не более чем 13 процентам от зарплаты. В настоящее время это соотношение составляет 25 процентов. Между тем, отметил Дмитриев, неснижаемый остаток фонда необходимо держать на уровне 8-10 процентов ВВП, а на выплату направлять средства, превышающий этот объем.

"Наше решение вполне реализуемо, и к тому же оно является социально справедливым. Именно нынешние пенсионеры создавали нынешние госкомпании, в основе их лежат активы, которые накапливались поколением советских граждан с середины прошлого века, и по праву эти люди должны иметь возможность воспользоваться этим ресурсом, чтобы добиться повышения своих пенсий и улучшить свое положение", - заявили в ЦСР.

Других реальных возможностей изменения ситуации с выплатой пенсии в центре не видят. Остальные варианты представляются экспертам либо "мнимыми, либо остро конфликтными".

По подсчетам специалистов, частные пенсионные фонды оказались в среднем в четыре раза доходнее государственных. Это объясняется тем, что главный держатель пенсионных счетов россиян - государственный Внешэкономбанк - может инвестировать средства только в долговые бумаги Министерства финансов. Их доходность остается очень низкой.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть