Россия поможет Сирии в борьбе с террористами

27.11.2014, 12.16

Россия будет по-прежнему оказывать помогать Сирии и другим странам, занимающимся борьбой с "Исламским государством", сохранять необходимый уровень боеспособности. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на прошедшей накануне в Москве встрече Владимира Путина с заместителем председателя правительства, главой МИД и министерства по делам эмигрантов Сирии Валидом Муаллемом.

"Основным фактором нестабильности на Ближнем Востоке и в Сирии в частности остается угроза терроризма и экстремизма. Так называемое "Исламское государство" пытается достичь своей цели — создание халифата, где будут царить исламистские порядки. Черные флаги этой структуры уже развиваются и в Ливане, и в Ливии, и в Египте. Убеждены, борьба с этой нарастающей угрозой — приоритетная задача мирового сообщества на Ближнем Востоке", — приводит слова Лаврова газета "Известия".

"Владимир Путин подтвердил решимость Российской Федерации развивать отношения с Сирией и Башаром Асадом с целью искоренения терроризма и укрепления партнерских отношений", - рассказал Валид Муаллем.

Кроме того, на встрече российская сторона дала негативную оценку осуществляемым Западом бомбардировкам по территории Сирии, которая занята террористами, так как власти Сирии не давали свое согласие на них.

При этом Валид Муаллем позитивно оценил попытки Москвы наладить диалог между властями и оппозицией в Сирии. "Россия работает с оппозиционными группами в Сирии, чтобы вывести их на понимание необходимости совместной работы. Мудрость должна возобладать. Все сирийские силы смогут сесть за один стол и посмотреть друг другу в глаза", - рассказал о планах России Сергей Лавров.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть