Госдума предложила выдавать права с 16 лет

27.11.2014, 09.10

В ближайшее время Госдума рассмотрит законопроект, который предусматривает выдачу юношеских водительских удостоверений с 16 лет. Автором документа является зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин (КПРФ).

«Идея законопроекта назрела давно, и она представляется нам абсолютно правильной. Мы обязательно пропишем в законопроекте ответственность за возможные нарушения правил дорожного движения, которую будет нести человек, сопровождающий ребенка», – цитирует газета «Известия» заявление Смолина.

Законопроект позволит подросткам управлять легковым автомобилем в сопровождении опытного водителя. До совершеннолетия новоиспеченному водителю будет запрещен выезд на федеральные трассы.

Сейчас сдавать экзамены на права можно лишь с 18 лет, однако учиться в автошколе разрешено с 16.

Председатель Молодежного союза автомобилистов Александр Квасов высказался в поддержку инициативы. «На самом деле уже в детском саду стоило бы сажать за электромобильчики. Чем младше человек, тем легче овладевает подобными навыками. Это очень правильная и здоровая практика», — отметил он.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в последнее время экзамены в автошколах на получение водительских прав претерпели сразу несколько изменений. Так, в России с 5 ноября изменился порядок получения водительского удостоверения. Постановлением правительства РФ вносится ряд изменений в правила сдачи экзаменов в автошколах. С 5 ноября будущим водителям можно сдавать экзамены в любых подразделениях ГАИ, независимо от регистрации по месту жительства. Кроме того, водителям запрещено сдавать экзамены после самоподготовки, они обязательно должны пройти курсы по подготовке в автошколе.

Также недавно сообщалось, что с 2015 года в МВД РФ предложили увеличить пошлину для россиян, желающих сдать экзамен и получить водительские права. Сумма может подняться до 4,5 тысяч рублей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть