США намерены наращивать военную помощь Киеву

24.11.2014, 15.22

Администрация Барака Обамы планирует увеличить военную помощь Украине и надеется, что Конгресс выделит на эти цели дополнительные деньги из бюджета на 2015 год. Об этом после визита Джо Байдена в Киев сообщили журналистам американские официальные лица.

В пятницу вице-президент США провел встречи с президентом Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком. Украинская сторона была разочарована тем, что не добилась от Вашингтона поставок наступательных систем вооружений. Однако Штаты отправляют Киеву другие типы вооружений, формально они считаются оборонительными, но могут быть использованы в любых операциях на поле боя, отмечает ТАСС.

Как заявил один из представителей США, на Украину уже доставлены первые радары для выявления и подавления минометных расчетов, еще несколько окажутся там в ближайшее время. Также туда уходят излишки военной техники — внедорожники Hamvy и другие машины. На эти цели уже выделены 100 млн долларов, другие суммы будут обсуждаться с Конгрессом.

Говоря же о финансово-экономической помощи Украине, представители Вашингтона подчеркнули, что не смогут обеспечить ее в должном объеме, и призвали МВФ и европейцев к участию. Также они отметили, что Украина получит такую помощь только после того, как в стране завершится формирование правительства и начнется программа реформ.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть