Короля Непала лишают средств

26.02.2007, 00.00
Правительство Непала в понедельник сформировало комиссию по изъятию и национализации собственности, принадлежащей королю этой страны Гьянендре. Несколько ранее монарх был лишен авторитарной власти.

Главой комиссии по национализации кабинет министров назначил Гопала Мана Шреста, также в комиссию входят еще три человека. В течение месяца они будут заниматься поиском, наложением ареста и национализацией имущества, принадлежащего королю Гьянендре.

В официальном сообщении отмечается, что непальскому монарху позволено сохранить за собой ту часть собственности, которой он владел до восшествия на трон в 2001 году.

Необходимо отметить, что Гьянендра стал главой монархии после кровавой расправы над прежним королем Бирендра и девятью членами королевской семьи, которая произошла шесть лет назад. До этого Гьянендра был бизнесменом, имеющим акции фешенебельных отелей и ряда промышленных предприятий, включая табачную фабрику.

В 2005 году он получил абсолютную власть, но уже в апреле 2006 года был вынужден от нее отказаться из-за серии протестов, прокатившихся по всей стране. Затем короля лишили основных властных полномочий и контроля над армией.

В настоящее время непальский монарх ожидает решения особого собрания, которое будет избрано в конце этого года и определит судьбу страны и традиционной для нее монархии.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть