50 тамбовских дольщиков вернули свои квартиры через суд

26.02.2007, 00.00
Около 50 соинвесторов в суде доказали право считаться собственниками квартир в райцентре Уварово (Тамбовская область). В их реконструкцию они в свое время вложили деньги. Однако выиграть судебную тяжбу, жителям помогло только личное вмешательство городского главы Александра Кузнецова.

В 2003 году началась реконструкция одного из жилых домов в 1-м микрорайоне Уварово. С претендующими на квартиру семьями заключались соответствующие индивидуальные договоры. Потенциальные 60 квартир распределили следующим образом: 11 квартир фактически были предоставлены в рамках реализации подпрограммы "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда". Остальные квартиры были предложены уваровцам на основе 50-ти процентного долевого участия в финансировании, то есть жители вкладывали в реконструкцию жилья свои деньги. Для проведения работ по перепланировке и реконструкции комнат под квартиры, и оформление документации жилой дом был передан в собственность "Фонда развития жилищного строительства и социальных инвестиций Тамбовской области". Однако учреждение прекратило свое существование, не выполнив основного обязательства - оформления права собственности на квартиры. Регистрация прав собственности на квартиры не состоялось из-за несоответствия в правоустанавливающих и правоудостоверяющих документах, предоставленных Фондом развития в Регслужбу.

Поскольку изначально был нарушен порядок передачи жилого дома под реконструкцию. Фактически дольщики инвестировали свои средства, но права на собственность своими жилищными долями так и не получили. Юридический отдел администрации Уварово помог дольщикам в подготовке исковых заявлений, а городской суд признал право собственности на квартиры за жителями райцентра, сообщили в управлении по связям с общественностью администрации Тамбовской области.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть