В Минсельхозе РФ опровергли информацию о дефиците гречки

19.11.2014, 15.25

Урожая гречки достаточно для полного обеспечения крупой населения страны, сообщается на сайте Минсельхоза России.

В министерстве заявили, что потребность в России в гречке – 550 тыс. т (при норме потребления на одного человека в 3,5 кг в год), в то время как в этом году было намолочено 744,6 тыс. т. «Этого количества достаточно для полного обеспечения крупой населения страны, а с учетом переходящих запасов есть возможность экспорта», – говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что всего по России посевная площадь составила 1014,6 тыс. га, или 92,8% к прошлогоднему уровню. Площади были снижены из-за перепроизводства крупы в предыдущий год, в результате чего цены на зерно были низкими.

Накануне помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил, что крупа исчезает с прилавков российских магазинов из-за неоправданного ажиотажного спроса, а не из-за дефицита. Он также заявил, что завышенный спрос приведет к росту цен.

Также накануне стало известно, что в магазинах Сибири ограничили продажу гречки в одни руки. В частности, на сайте vse42.ru появилась фотография таблички в магазине в Новосибирске, на которой написано: «В одни руки отпускается не более 10 пачек гречки». Ажиотажный спрос на гречку начался и в другом сибирском регионе – Кемеровской области. Так, в кемеровском городе Прокопьевске покупатели обошли три крупных магазина в районе, но не смогли найти даже одну упаковку этой крупы.

Ссылка по теме: Курянам обещают урегулировать вопрос с повышением цен на гречку

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть