Депутаты хотят завести на россиян биодосье

19.11.2014, 14.47

Депутат Госдумы Роман Худяков внес в Госдуму законопроект, предполагающий обязательную биометрическую регистрацию всех россиян. Он уверен, что это поможет не только правоохранительным органам, но и социальной сфере.

Как сообщает РИА Новости, Худяков предлагает создать для сбора, хранения и обработки дактилоскопических и геномных данных новый отдел на базе МВД или ФСБ.

Проект предполагает заведение биокарты на каждого россиянина. В ней должны быть записаны имя, дата и место рождения, паспортные данные, отпечатки всех пальцев рук, контрольные оттиски пальцев рук, оттиски ладоней рук, результаты геномной регистрации, факт состояния на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере и другие данные. В добровольном порядке возможно внесение других данных, таких как резус-фактор, наличие медицинских противопоказаний и иная важная информация.

"Все данные будут защищены. Это как банковская карта. Будет ужесточена уголовная ответственность для тех лиц, которые станут владеть этой информацией или иметь доступ к ней. Если за распространение этой информации человек получит три года лишения свободы, то никакого желания распространять эту информацию не будет", — рассказал автор проекта газете "Известия".

Депутат уверен, что биокарта поможет спасти множество жизней: например, можно будет установить личность и медицинские противопоказания пострадавших в авариях, которые находятся без сознания и не могут сами рассказать эту информацию врачам.

Законопроект предполагает обязательную биометрическую регистрацию всего населения старше 14 лет. Кроме того, предусмотрена и добровольная биометрическая регистрация по заявлению гражданина.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть