Украина намерена внести предоплату за российский газ до 1 декабря

18.11.2014, 12.49

Украина планирует внести предоплату за российский газ до 1 декабря, сообщил глава Минэнерго Украины Юрий Продан, передает РИА «Новости».

«Я думаю, через недели полторы-две где-то (внесем предоплату — РП). До первого числа (декабря), наверное, все зависит от погодных условий», — сказал он.

Ранее Продан сообщил, что Украина хочет до конца года закупить у России около 1,5 млрд кубометров газа на ранее оговоренных условиях предоплаты, а в следующем году — предварительно около 1 млрд кубометров. В свою очередь глава «Нафтогаза» Андрей Коболев уточнял, что Киев готов к концу ноября внести предоплату за новые поставки российского газа.

Россия, Украина и Еврокомиссия в ночь на 31 октября подписали трехсторонний протокол, договорившись по плану подачи газа в зимний период. Документ предполагает возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой до 31 марта 2015 года. При этом Украина должна погасить до конца года $3,1 млрд долга перед «Газпромом» и купить у него дополнительные объемы газа на условиях предоплаты. Стоимость российского газа для Украины в ноябре-декабре составит $378 за тысячу кубометров.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть