Казахстан запретил продажу ряда марок водки и пива производства России

18.11.2014, 10.13 -

В Казахстане с прилавков магазинов исчезнут ряд марок крепкого алкоголя и пенного напитка, произведенных в России, из-за "несоответствия требованиям пищевой безопасности". Стоит отметить, что под запрет попал очень широкий ассортимент российской алкогольной продукции.

"По причине несоответствия требованиям пищевой безопасности запрещена в реализацию населению на территории Республики Казахстан алкогольная продукция производства Российской Федерации", - приводит сообщение комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Казахстана РИА "Новости".

В России пока никак не отреагировали на запрет отечественной водочной и пивной продукции на территории Казахстана.

Напомним, накануне ряд депутатов Госдумы от ЛДПР предложили убрать с глаз долой спиртные напитки с прилавков российских магазинов, спрятав их под ширмами по аналогии с сигаретами. Один из авторов законопроекта - Ярослав Нилов - объяснил это предложение тем, что алкоголь является "раздражителем головного мозга" для покупателей. "Человек приходит за хлебом, видит водку и покупает ее", - пояснял он.

Кроме того, по мнению парламентариев, размещение спиртных напитков на полках рядом с продуктами питания вырабатывает у людей лояльное отношение к алкоголю и "наводит прогуливающуюся вечером молодежь, студентов, школьников на мысли о сопровождении своего вечера алкогольной продукцией".

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть