Убийцам челябинской школьницы предъявлены обвинения

17.11.2014, 10.45

19-летний Максим Валишин, которому вместе со сводным братом Кириллом Планковым инкриминировали убийство по предварительному сговору 17-летней Елены Патрушевой (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ), заявил в Тракторозаводском районном суде, где обвиняемым избирается мера пресечения, что непричастен к преступлению.

15 ноября, сразу после задержания, братья поясняли, что они не хотели убивать школьницу, а только наказать якобы за измену Планкову. В итоге, судя по следам, обнаруженным на теле девочки, ее избивали, запинывали и душили.

Валишин сообщил суду, что уже окончил техникум по специальности «повар-кондитер», сейчас ничем не занимается – не учится и не работает. С ходатайством о взятии его под стражу высказал несогласие, заявил буквально следующее: «Я не убивал Лену, и никакого сговора не было».

На допросе Валишин утверждал, что только помог скрыть следы преступления, так как боялся ответственности. Однако, по данным следствия, 7 ноября Планков встретился с братом в центре Челябинска и сообщил, что хочет убить Лену. Он предложил Валишину поучаствовать в расправе. Тот согласился. Они заранее съездили в лесопосадки возле Паркового и выбрали безлюдное место. Около 17 часов Валишин заранее прибыл туда и ждал Планкова с подругой. Кирилл под предлогом прогулки привез Лену в условленное место. Валишин, согласно ранее разработанному братьями плану, захватом ног из самбо повалил школьницу на землю, а Планков начал наносить ей удары руками и ногами, после жертву стали душить. Когда братья убедились, что Лена мертва, они оттащили ее тело в ближайшие кусты, засыпали снегом и забросали ветками.

Когда судья удалилась в совещательную комнату, журналисты спросили Валишина, раскаивается ли он. «Раскаиваюсь», – с улыбкой ответил тот, выражая спокойствие и уверенность себе.

Лена пропала 7 ноября. Накануне сообщила семье, что пойдет со своим парнем Кириллом на день рождения к подруге. На следующий день, когда девушка не вернулась, а телефон ее был отключен, родные написали заявление в полицию. Уличные видеокамеры зафиксировали, что в тот день около 16:30 одиннадцатиклассница действительно вышла с Планковым из дома, и они сели в маршрутку. Дальнейшее сначала было известно только со слов молодого человека. Он утверждал, что направлялся в Долгодеревенское к брату, Елена якобы одна вышла на остановке «Микрорайон Парковый», а он поехал дальше – в сторону ЧВВАКУШа. При этом в 19:00 того же дня Планков вернулся домой с Валишиным. Они шли пешком со стороны лесного массива или микрорайона Парковый.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть