Ученые: Кошки никогда не станут лучшими друзьями человека

14.11.2014, 15.29

Ученые из Вашингтонского университета выяснили, почему кошки никогда не станут такими же хорошими питомцами, как собаки. Свои выводы они основывали на изучении генома домашней кошки и сравнении его с геномом дикой.

Несмотря на то что пушистые создания живут с человеком более девяти тысяч лет, по-настоящему домашними они так и не стали, констатируют ученые. Просто кошкам нравится получать заботу и ласку, но по сути они все еще остаются полудикими созданиями.

Под влиянием жизни с человеком геном кошки изменился крайне незначительно: различия появились только в областях, отвечающих за память, страх и потребность в заботе. Причина кроется в том, что люди кормили кошек и заботились о них, чтобы те не покидали их жилища и ловили грызунов, поэтому рядом с человеком остались самые послушные представители вида.

Проект по исследованию генома начался еще в 2007 году. Первый кошкой, которую начали изучать, была абиссинская кошечка по кличке Синнамон, чью родословную можно было проследить на протяжении нескольких поколений.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть