В Лондоне скончался бизнесмен Каха Бендукидзе

14.11.2014, 11.24

В Лондоне 13 ноября скончался предприниматель, экс-министр экономики Грузии Каха Бендукидзе. Об этом сообщает агентство «Новости-Грузия».

По предварительным данным, причиной смерти 58-летнего бизнесмена стала сердечная недостаточность. Как уточняет грузинское «Первое радио», Бендукидзе умер в одном из отелей британской столицы. Недавно он посетил Швейцарию для лечения болезни сердца.

Бизнесмен Давид Якобашвили отметил на своей странице в Facebook, что со смертью Бендукидзе Грузия осиротела.

«Умер Каха Бендукидзе. Ему было всего 58. Грузия сегодня осиротела. Такой человек именно сейчас очень нужен был стране. Вечная память тебе, друг», – написал бизнесмен.

Михаил Ходорковский написал в своем твиттере, что незадолго до смерти Бендукидзе перенес операцию: «Виделись с Кахой три дня назад. Он только начал ходить после операции. Ушел хороший человек и добрый друг. Больно и горько. Земля ему пухом».

Биолог по образованию, Бендукидзе  начал заниматься бизнесом еще в СССР, заработанные средства позволили ему поучаствовать в приватизации. Как сообщала газета «Ведомости», он приобрел 17% акций «Уралмаша» на чековом аукционе всего за $500 000. Затем на базе «Уралмаша» Бендукидзе создал холдинг «Объединенные машиностроительные заводы». До 2004 года он был вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), однако после «революции роз» в Грузии уехал в Тбилиси, а через год продал свои акции в ОМЗ.

«В какой-то момент я понял, что всю жизнь заниматься бизнесом мне лично неинтересно», – рассказывал предприниматель перед своим отъездом в Грузию. По словам источника издания, знакомого с условиями сделки, 42% акций ОМЗ, принадлежавших Бендукидзе и его партнерам, были проданы за $50-70 млн. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть