Россиянам рекомендуют ограничить поездки за рубеж из-за Эболы

06.11.2014, 16.48
Глава Роспотребнадзора Анна Попова

Роспортребнадзор попросил россиян воздержаться от поездок за границу из-за лихорадки Эбола. За ноябрь осмотрено более 600 тысяч человек, прибывающих в Россию из других стран.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рекомендует россиянам ограничить поездки за рубеж из-за Эболы. "Каждая из стран на земном шаре в рамках международных медико-санитарных правил может вводить ограничительные меры, которая она считает адекватными для защиты населения своей страны", - отметила она, добавив, что каждый россиянин, который отправляется за рубеж, может быть инфицированным любым инфекционным заболеванием.

Также Попова пояснила, что любой россиянин, вернувшийся из заграницы, может быть признан лицом контактным или быть помещен под карантин. В этом случае человек лишается полноценного отдыха и будет вынужден 21 день провести в больнице, передает "Интерфакс".

"Могу сказать, что санитарно-карантинный контроль выведен на максимальный уровень, за 5 дней ноября осмотрено более 600 тысяч пассажиров, и эта цифра будет ежедневно увеличиваться", - отметила Попова, подчеркнув, что на сегодняшний день больных с подозрениями на особо опасные инфекционные заболевания в России нет.

По данным ВОЗ, в мире зарегистрировано 13042 случая заражения Эболой. Жертвами лихорадки стали более пяти тысяч человек.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть