В Госдуме предложили ввести налог на иностранные слова в рекламе

30.10.2014, 11.09

Группа депутатов из трех фракций - «ЕР», ЛДПР и КПРФ - внесла в Госдуму законопроект о налоге на использование в рекламе латинского шрифта и «наименований на иностранном языке».

«На российском рынке присутствует существенное количество товарных брендов, наименований компаний и рекламы продукции с использованием наименований и товарных знаков с использованием букв латинского шрифта и наименований на иностранном языке, при этом сами компании - производители товаров и услуг, имеют российское происхождение, а их продукция предназначена для распространения на территории Российской Федерации, т.е. для отечественного потребителя, - говорится в пояснительной записке к законопроекту. - Подобная практика создает ложные предпосылки для восприятия такого товара или самих компаний как иностранных. Более того, создается впечатление, что подобные производители проявляют неуважение к русскому языку, который в соответствии с Конституцией РФ является государственным языком Российской Федерации на всей ее территории».

При этом остается непонятным, что такое «наименования на иностранном языке» - относятся ли к ним, скажем, английские слова и выражения, написанные кириллицей? Вывеска «Джон Донн» или «Супермаркет Гуд лак» - это наименование на иностранном языке?

Депутаты предлагают ввести для юрлиц и индивидуальных предпринимателей, зарегестрированных на территории России и рекламирующих «иностранным» образом произведенные в нашей стране товары, сбор, размер и порядок взимания которого должно определить правительство. Однако в пояснительной записке говорится: при определении размера сбора должна учитываться выручка от реализации товаров и услуг, которые рекламируются с элементами «иностранщины».

Подписи под законопроектом поставили Валенчук, Денисенко, Дегтярев, Катасонов, Никитчук, Романов, Федоров и Хайруллин.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть