Разработанная США и Украиной ракета-носитель взорвалась на старте

29.10.2014, 12.25

Ракета-носитель Antares, разрабатываемая американской компанией Orbital Sciences Corporation в сотрудничестве с рядом украинских компаний, в частности КБ «Южное» (Днепропетровск), с американским кораблем Cygnus взорвалась во время запуска с космодрома NASA на острове Уоллопс около побережья американского штата Вирджиния 29 октября.

Как сообщает пресс-служба NASA, при взрыве никто не пострадал, поскольку никого из людей в момент запуска рядом со стартовым комплексом, как и положено, не было. В то же время отмечается, что значительный ущерб нанесен пусковой площадке, а собственно корабль Cygnus — разрушен. Корабль должен был доставить на Международную космическую станцию (МКС) более 2 тонн полезных грузов, в том числе продовольствие, оборудование и материалы для научных экспериментов.

Как отмечают украинские СМИ, основная конструкция первой ступени ракеты-носителя «Антарес» разработана Конструкторским бюро «Южное», изготовлена Южным машиностроительным заводом в кооперации с украинскими предприятиями «Хартрон-АРКОС» (Харьков), «Киевприбор» (Киев), «Хартрон-ЮКОМ» (Запорожье), «ЧЕЗАРА», «РАПИД» (Чернигов) и др.

Для расследования причин катастрофы будет создана специальная комиссия, в нее войдут представители NASA и компании Orbital Sciences, которая построила ракету и корабль. На Украине ситуацию пока не комментировали.

Как сообщало ИА REGNUM, буквально 21 октября президент Украины Петр Порошенко во время рабочей поездки в Днепропетровскую область посетил государственное предприятие КБ «Южное», где провел совещание, на котором обсуждались состояние, проблемы и перспективы развития космической отрасли. Вниманию президента были представлены проекты в аэрокосмической, оборонно-промышленной и транспортной сфере, в частности участие в международных проектах «Морской старт» и «Наземный старт»; в совместном украинско-бразильском проекте «Циклон-4», разработки ракеты-носителя среднего класса «Антарес», производства спутников дистанционного зондирования Земли «Сич».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть