В России могут ввести запрет на продажу алкоголя лицам моложе 21 года

28.10.2014, 10.32

В нижнюю палату парламента в ближайшее время будет внесен проект закона, предполагающий изменение возраста, начиная с которого будет разрешена продажа алкогольной продукции. Как сообщает газета «Известия», первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов предлагает разрешить продажу выпивки не с 18 лет, а с 21 года.

Ранее Фетисов и другие чиновники уже предлагали запретить продажу спиртного совершеннолетним, которые не достигли 21 года, однако эти инициативы не получили поддержки большинства парламентариев. Дело в том, что Гражданский кодекс запрещает ограничивать в правах совершеннолетних россиян.

«У нас есть разные возрастные барьеры, которые подразумевают определенные ограничения. Например, в Госдуму нельзя избираться лицам младше 21 года, и никто не считает это нарушением прав совершеннолетних», — возражает Фетисов.

В конце сентября в Госдуму был внесен другой законопроект, направленный на ограничение прав россиян. Член комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал предложил приравнять безалкогольные энергетические напитки к алкогольной продукции. Алкогольные же энергетики и вовсе предложили запретить.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть